Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США угрожают экстремисты-одиночки

ФБР направило правоохранительным органам США федерального и регионального уровня секретное обращение, в котором говорится о террористической угрозе со стороны экстремистов-одиночек, не связанных с террористическими организациями такими, как Аль-Каеда, сообщает The New York Times.

В этом документе руководство ФБР предупреждает, что в случае начала военной операции в Ираке под руководством США, ожидается усиление антиамериканских настроений во всем мире. Усилится вероятность проведения терактов против американцев и американских объектов как внутри страны, так и за ее пределами.

"Экстремисты-одиночки представляют постоянную террористическую угрозу для США. Они могут действовать самостоятельно, или координировать свою деятельность с известными террористическими группами", - говорится в документе. - "Многие экстремисты-одиночки не имеют контактов с террористическими организациями. Психические отклонения или чрезмерная приверженность к идеологии могут толкать их к совершению актов насилия".

Представители американских властей уверены, что начало войны в Ираке вызовет волну ненависти по отношению к США, в особенности среди населения арабских стран, и без того не испытывающего к США симпатии из-за поддержки Израиля.

Усиление антиамериканских настроений может также быть связано с последним обращением "террориста номер один" Осамы бин Ладена, обнародованное 11 февраля 2003 года. В своем обращении бин Ладен указал, что внимательно следит за планами США вторгнуться в Ирак, призвал всеми силами противодействовать этим планам и рекомендовал использовать для борьбы террористов-самоубийц.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше