Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бликс потребовал начать уничтожение иракских ракет до начала марта

Глава международных инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс (Hans Blix) направил иракскому руководству письмо с требованием начать уничтожение запрещенных ракет "Аль-Самуд 2" до первого марта 2003 года, сообщает Reuters.

В документе не указываются сроки, к которым все ракеты этого типа, двигатели этих ракет, пусковые установки, ракетное топливо и другие компоненты должны быть полностью уничтожены.

Ранее в результате проведенных испытаний эксперты установили, что радиус действия ракет "Аль-Самуд 2" превышает предел в 150 километров, установленный ООН.

Официальные представители США заявили, что отказ Ирака выполнить требование о ликвидации ракет нарушит предписания Совета безопасности ООН об уничтожении баллистических ракет и другого оружия массового уничтожения, что может послужить предлогом для начала военной операции.

Бликс заявил о несоответствии "Аль-Самуд 2" требованиям ООН в своем докладе на Совете Безопасности 27 января 2003 года. Он сообщил, что на испытаниях одна из ракет преодолела расстояние в 177 километров.

По словам Бликса, Ирак нарушил запрет на использование в баллистических ракетах двигателей от некоторых моделей ракет класса "земля-воздух", наложенный ООН в 1997 году.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15