Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин: Армия должна уметь бороться с террористами

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что стране нужны "профессиональные, хорошо подготовленные и оснащенные Вооруженные силы". "Мы будем стремиться, чтобы они были именно такими", - заявил глава государства на Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил в пятницу, передает РИА "Новости".

Выступая на совещании, Путин оценил геополитическую обстановку в мире как весьма сложную. "Баланс сил со всей очевидностью нарушен. Новая архитектура безопасности еще не создана", - цитирует его "Интерфакс".

Президент заявил о необходимости продолжать работу по оптимизации структуры и состава военной организации страны, объективно оценивая геополитическую ситуацию и четко представляя характер современных угроз, прежде всего международного терроризма.

"В связи с этим важно адаптировать возможности армии к выполнению задач в рамках антитеррористической борьбы. Наша цель на этом направлении - создание мощных, опирающихся на инновационные технологии сил, способных эффективно решать комплекс антитеррористических задач", - подчеркнул глава государства.

Путин указал, что предстоит масштабная работа по переоснащению армии новыми образцами вооружения и военной техники. "На решение этой задачи направлена разрабатываемая сейчас долгосрочная военно-техническая политика", - отметил президент.

Говоря о ситуации в Чечне, президент заявил: "Анализ ситуации на Северном Кавказе убеждает: сегодня обстановка в республике качественно изменилась. Люди там возвращаются к мирной жизни, и мы последовательно, опираясь на реальную оценку ситуации, сокращаем присутствие армейских подразделений в этом регионе. При этом укрепляем республиканские органы правопорядка, чеченской милиции, которые должны сыграть основную роль в обеспечении общественной безопасности в Чечне".

Президент отметил также важность постоянного внимания к социальным проблемам военнослужащих, подчеркнув, что эта проблема постоянно находится в центре внимания федеральной власти.

Кроме того, передает "Интерфакс", на совещании Путин вручил звезду Героя Российской Федерации лейтенанту армейского спецназа Анатолию Коробенкову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше