Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японские депутаты объединяются для борьбы за возвращение Южных Курил

В Японии создается ассоциация депутатов парламента за передачу Токио юрисдикции над Южными Курилами.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" ответственный секретарь подготовительного комитета ассоциации, депутат парламента от префектуры Тояма Мицухиро Миякоси, это будет первая в стране ассоциация депутатов парламента, ставящая своей целью вернуть острова Японии.

Учредительный съезд нового объединения намечен на первую половину марта. На данный момент членами подготовительного комитета ассоциации является 21 депутат обеих палат парламента. Они представляют как партии правящей коалиции, так и практически все ведущие оппозиционные партии.

Инициатива создания новой парламентской ассоциации принадлежит ряду общественных деятелей и политиков из префектуры Тояма. Именно там в послевоенные годы поселились многие бывшие японские жители Южных Курил.

До сих пор в Японии не было никаких объединений политических или государственных деятелей, ставящих задачу добиться передачи Россией Японии юрисдикции над Южными Курилами. Этим занималось общественное движение, штаб-квартира которого находится в Токио напротив здания МИД Японии, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что вопрос о принадлежности Южнокурильских островов является одной из основных проблем в двуторонних отношениях России и Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше