Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МАГАТЭ начинает инспекции объектов в Иране

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадей в пятницу прибыл в Иран, сообщает Reuters. Цель визита эль-Барадея - проведение инспекций на ядерных объектах, которые Иран, как утверждают США, может использовать для производства ядерного оружия.

В программу визита директора МАГАТЭ включены посещения двух предприятий в окрестностях городов Натанц и Арак, а также встреча с президентом Ирана Мохаммедом Хатами. Ранее Тегеран неоднократно заявлял, что расположенные в стране ядерные объекты используются исключительно в мирных целях и построены для обеспечения нужд 65 миллионов граждан страны.

Несмотря на все заверения Ирана, США всерьез опасаются, что реакторы в Натанце и Араке, наряду с построенной при участии российских специалистов ядерной установкой в Бушере, могут быть использованы для создания ядерного оружия. Американцы пытаются выяснить, зачем ядерная энергия нужна государству, которое не только является вторым по количеству добываемой нефти членом ОПЕК, но и обладает вторыми по величине запасами природного газа.

Как заявил эль-Барадей во вторник, власти Ирана пообещали ему ничего не скрывать от инспекции и продемострировать доказательства исключительно мирного характера своей ядерной программы. Глава МАГАТЭ пообещал, что сумеет убедить власти Ирана, входящего в договор о нераспространении ядерного оружия, подписать дополнительные соглашения в этой области. Согласно указанным соглашениям, все ядерные объекты в стране будут открыты для инспекторов МАГАТЭ.

Обеспокоенность США ядерной программой Ирана значительно возросла в феврале, после того, как Мохаммед Хатами заявил о наличии в стране запасов урановой руды и начале их разработки в районе Саванд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше