Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы готовятся освободить 200 талибов с Гуантанамо

США намерены перевести часть заключенных, находящихся на военной базе Гуантанамо на Кубе, в новый тюремный блок с более мягким режимом содержания, передает агентство Associated Press. Как заявили американские военные, это станет первым шагом к освобождению пленных. Всего отобраны 200 человек, которые во время заключения выполняли все правила и требования, а также предоставили ценнную информацию на допросах.

На базе Гуантанамо сейчас находится около 650 человек, подозреваемых в связях с движением "Талибан" и организацией "Аль-Каеда". Они содержатся в одиночных камерах-клетках размером 2,4 на 2 метра с металлическими решетчатыми стенами.

В новом тюремном блоке заключенные смогут спать, есть и молиться вместе. По словам военных, талибам будут давать книги религиозного содержания, а также арахисовое масло, желе и жевательную резинку.

Представители правозащитных групп уже заявили, что сообщения о переводе части пленных боевиков в новые камеры с более мягким режимом не должны отвлекать внимание от проблемы нарушения прав заключенных. Начиная с января 2002 года на базе в Гуантанамо талибы совершили 19 попыток самоубийства, 9 из них - в последние полтора месяца. В связи с этим организация "Международная амнистия" потребовала провести расследование того, какими методами пользуются американские военные при допросах пленных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше