Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш не станет делиться властью в послевоенном Ираке

США намерены установить полный односторонний контроль в Ираке после свержения Саддама Хусейна и создать временную администрацию во главе с американским представителем, который будет руководить восстановительными работами и созданием нового правительства Ирака. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации.

По утвержденному плану, Белый дом не станет привлекать к управлению послевоенным Ираком представителей других стран. Союзникам лишь предложат принять участие в восстановительных работах и предоставлении гуманитарной помощи - в случае, если соответствующее решение будет принято в Вашингтоне.

Представители Белого дома также предупредили, что США не признают переходное правительство, состав которого обсуждает иракская оппозиция, в частности, Иракский национальный конгресс во главе с Ахмедом Xалаби. В американской администрации заявили, что попытки оппозиции сформировать кабинет будут означать официальный разрыв отношений между США и конгрессом. Белый дом намерен лишь включить 20-25 человек из числа иракских оппозиционеров в состав консультативного совета, который не будет наделен исполнительными функциями.

До формирования временной администрации военный контроль будет осуществлять глава Центрального командования генерал Томми Фрэнкс. Задачей военных станет уничтожение иракского оружия массового поражения и обеспечение безопасности. Армия в первое время будет также заниматься распределением гуманитарной помощи.

В Белом доме сообщили, что утвержденный план не предусматривает никаких конкретных сроков. Он также не является окончательным и может быть изменен в зависимости от развития ситуации в Ираке. "У нас есть планы, которые могла бы реализовать международная группа, коалиция, либо мы вместе с несколькими другими государствами", - заявил представитель американской администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше