Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовский пристроит журналистов "Новых Известий" в "Коммерсант" и "НГ"

Часть сотрудников газеты "Новые известия", выход которой был прекращен в связи с конфликтом в редакции, могут перейти в "Коммерсант" и "Независимую газету". Об этом сообщил совладелец газеты Борис Березовский в интервью "Коммерсанту".

По словам Березовского, он в четверг разговаривал с руководителями "Коммерсанта" Андреем Васильевым и "Независимой газеты" Рустамом Нарзикуловым и попросил их рассмотреть вопрос о том, чтобы взять "часть изгнанных". Он же проинформировал об этом Игоря Голембиовского, Сергея Агафонова, Отто Лациса.

На вопрос о том, что же произошло с "Новыми Известиями", Березовский заявил: "Это продолжение атаки власти на мои медиаресурсы. Понятно, что этот захват произведен в связи с предстоящими выборами. Цель власти очевидна: в руках оппозиции не должно остаться ни одного печатного органа... "Новые Известия", безусловно, выражали оппозиционную точку зрения, и захват связан именно с этим".

Комментируя ситуацию с владельцами газеты, Березовский сообщил, что в 1997 году, когда Голембиовского уволили из старых "Известий", он предложил изгнанным журналистам создать "Новые Известия". Об этом узнал Олег Митволь, с которым Березовский был тогда в дружеских отношениях. Митволь предложил временно, для ускорения процесса регистраци, оформить акции на свои компании. Березовский не возражал. "Ну а теперь, когда я в Лондоне, господин Митволь решил этот вопрос в духе, как любит говорить наш президент, "спора хозяйствующих субъектов". То есть просто присвоил акции себе", - заявил Березовский.

Он также отметил, что у ОАО "Редакционно-издательская группа "Новые Известия", которая финансировалась группой ЛогоВАЗ, накопилась существенная задолженность. Березовский сообщил о намерении подать судебный иск с требованием вернуть долги.

Напомним, конфликт в "Новых Известиях" разразился в четверг. Утром этого дня председатель совета директоров Олег Митволь, которому принадлежат 76 процентов акций издания, отстранил нынешнего генерального директора и главного редактора Игоря Голембиовского от руководства изданием. Одновременно в помещении редакции была сменена охрана.

Митволь заявил, что намерен оставить Голембиовского главным редактором, а генеральным директором будет назначен его представитель Владимир Сергеев. Митволь также объявил "технический перерыв" и пообещал, что в следующий раз газета выйдет во вторник на следующей неделе. Однако заместитель главного редактора "Новых Известий" Сергей Агафонов заявил, что газета не выйдет, пока не будет улажен конфликт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15