Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские журналисты нашли оружие Ирака в Индийском океане

Власти Ирака прячут оружие массового поражения на трех находящихся под наблюдением разведок США и Великобритании грузовых судах грузоподъемностью от 35 до 40 тысяч тонн, сообщает сайт газеты Independent.

Указанные суда в течение трех последних месяцев находятся на океанских маршрутах и в нарушение международных законов хранят молчание в радиоэфире. Корабли вышли из порта в конце ноября, почти сразу после начала работы международных инспекторов ООН.

Обнаружение этих судов даст Джорджу Бушу и Тони Блэру значительные преимущества перед противниками военной операции по разоружению Ирака. Корабли, скрывающие иракское оружие массового поражения, были зафрахтованы в Египте и находятся в море под флагами трех разных государств.

Большую часть времени суда проводят в удаленных районах Индийского океана и лишь иногда возвращаются к берегу для пополнения запасов топлива и продовольствия. Пополнение запасов происходит в ряде арабских стран, одной из которых является Йемен.

Отказ от тщательного поиска судов силами США и Великобритании газета Independent мотивирует опасениями экологической катастрофы. По мнению журналистов, в случае попытки задержать корабли с химическим или бактериологическим оружием экипажи затопят их и вызовут тем самым сильное загрязнение окружающей среды.

По всей вероятности суда с оружием вышли не из иракских портов, поскольку там их могли задержать военные суда антииракской коалиции. В качестве наиболее реального места отправки груза химического и бактериологического оружия рассматриваются Сирия и Иордания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше