Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США внесли в черный список три чеченские организации

США включили в свой список международных террористических групп три организации, действующие на территории Чечни. Об этом сообщил в среду в Москве член комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Том Лантос, передает "Интерфакс".

Он добавил, что в ближайшее время в список будут включены и другие террористические организации, действующие на территории Северного Кавказа. Список из 15 таких организаций Генпрокуратура России ранее передала представителям США.

Отвечая на вопрос о критике ряда американских СМИ в адрес России по поводу нарушений прав человека в Чечне, конгрессмен сказал: "США тоже нарушали права человека во Вьетнаме, подобные проблемы есть и у Великобритании в Северной Ирландии... Мы видим в России союзника и партнера, который как и мы, не идеален".

Москва предоставила Вашингтону дополнительные материалы для включения ряда чеченских экстремистских групп в список иностранных террористических группировок, составляемый Госдепартаментом США, в конце января. Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил в ходе своего визита в Вашингтон, что американская сторона подтвердила готовность включить данные бандгруппы в список Госдепартамента. "Мы видим готовность наших коллег и партнеров из США продолжить и завершить работу в этом направлении", - отметил Ястржембский. Однако, добавил он, на проработку документов Вашингтону понадобится определенное время.

14 февраля Верховный суд России удовлетворил заявление генпрокурора и признал террористическими 15 радикальных исламских организаций. В числе этих организаций - "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" (Чечня, руководитель Шамиль Басаев) и "Аль-Каеда", которую возглавляет Осама бин Ладен.

В "черный" список, представленный ФСБ России в Генпрокуратуру, также включены "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" (Чечня, руководители Шамиль Басаев, Мовлади Удугов), "Асбат аль-Ансар" (Ливан), "Священная война" ("Аль-Джихад", "Holy War", Египет), "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия", Египет), "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун", "Muslim Brotherhood", международная), "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Islamic Salvation Party", международная), "Лашкар-И-Тайба" (Пакистан), "Движение Талибан" (Афганистан), "Исламская партия Туркестана" (бывшее Исламское движение Узбекистана), "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислам аль-Иджтимаи", "Social Reform Society", Кувейт), "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами", "Islamic Heritage Revival Society", Кувейт), "Дом двух святынь" ("Аль-Харамейн", Саудовская Аравия).

По российскому закону "О борьбе с терроризмом", признание организации террористической означает ее ликвидацию, а также конфискацию имущества, арест банковских счетов и обращение их в доход государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше