Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Армении выбирают президента из трех кандидатов с одинаковой программой

Президентские выборы начались 19 февраля в Армении. Этот день в республике объявлен нерабочим: голосование, начавшееся в 8:00 по ереванскому времени (7:00 по московскому), завершится в 20:00. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", выборы пройдут на 1865 избирательных участках страны и продлятся до 20:00 по местному времени. В избирательные бюллетени внесены девять кандидатов, однако только три из них, по мнению политологов, могут реально претендовать на победу.

По сведениям информагентства, основными претендентами наблюдатели считают действующего главу государства Роберта Кочаряна, а также двоих оппозиционных кандидатов - лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна и главу партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна. Во внешнеполитической сфере все трое кандидатов предполагают развитие и углубление стратегического партнерства с Россией и мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, один из девяти кандидатов, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян за неделю до выборов, не имея возможности снять свою кандидатуру, призвал своих сторонников голосовать за Степана Дамирчяна.

Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, поясняет информагентство. Победу одержит кандидат, набравший более половины голосов избирателей. Если первый тур не выявит победителя, то через две недели пройдет второй тур, в котором жители Армении будут выбирать между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов. Во втором туре победитель будет определяться простым большинством голосов.

В центральной избирательной комиссии республики информагентству сообщили, что право голоса имеют 2 миллиона 295 тысяч 330 граждан Армении. В выборах используются прозрачные избирательные урны, предоставленные Армении международным сообществом при содействии ОБСЕ. Ожидается, что за ходом выборов будет следить около тысячи международных наблюдателей - от СНГ, ОБСЕ, ПАСЕ, а также ряда государств и международных неправительственных организаций. Кроме того, на выборах будет присутствовать несколько тысяч местных наблюдателей, представляющих политические партии и общественные организации республики.

Добавим, что оппозиция уже заявила информагентству о том, что в ходе предвыборной гонки ею были зафиксированы нарушения со стороны республиканских и местных властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15