Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мулла Омар призвал всех афганцев объявить джихад США

Мулла Омар призвал афганцев объявить джихад Вашингтону и новому правительству Афганистана, передает Reuters со ссылкой на афганское новостное агентство AIP.

Заявление на языке пушту было прислано в газеты Пешавара, столицы пакистанской провинции, граничащей с Афганистаном. Под заявлением написано имя муллы Омара, однако личной подписи духовного лидера "Талибана" под ним нет.

В заявлении говорится, что джихад необходим. "Афганцы должны покинуть ряды Америки, крестоносцев и их союзников, и немедленно начать джихад, - говорится в заявлении. - Покиньте свои офисы, министерства и провинции, чтобы мусульмане отделились от крестоносцев".

Как подчеркивается, любой афганец, не отказавшийся от связей с проамериканским правительством Хамида Карзая, будет рассматриваться как союзник крестоносцев и будет наказан согласно решению мусульманских духовных лидеров.

Заявление появилось непосредственно после того, как ВВС коалиции нанесли удар по лагерю людей, подозреваемых в том, что они являются бойцами движения "Талибан". По сведениям местных жителей и представителей власти, что в результате авиаудара погибли не менее 17 мирных жителей, в основном, женщин и детей. Американские военные, в свою очередь, заявили, что пострадал только один мирный житель- девятилетний мальчик, получивший ранение.

После авиаударов президент Афганистана Хамид Карзай встретился с генерал-лейтенантом Дэном МакНилом (Dan McNeill), командующим коалицией союзников, и выразил свою озабоченность безопасностью мирных жителей в ходе подобных операций.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15