Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Об эпидемии червя Helkern в Symantec знали за несколько часов до ее начала

Специалисты компании Symantec, занимающейся производством антивирусного программного обеспечения, знали об эпидемии червя Helkern (Slammer) за несколько часов до ее начала, сообщает сайт Wired News. Однако несмотря на наличие сведений о грядущей для интернета угрозе, руководство компании поделилось ими лишь с частью своих клиентов.

Об осведомленности Symantec, связанной с червем Helkern, стало известно из распространенного 12 февраля пресс-релиза компании. В нем производители антивирусного программного обеспечения сообщали подробности о своем продукте - системе DeepSight Threat Management. Как утверждается в пресс-релизе, пользователи этого продукта были предупреждены об эпидемии Helkern за несколько часов до ее начала.

Эксперты в области компьютерной безопасности выразили крайнее недовольство скрытностью руководства Symantec. "Я бы назвал этой великой халатностью. Им стало известно не об обычном вирусе, а о глобальной атаке на инфраструктуру интернета. Такая информация всегда распространяется в сообществе экспертов по безопасности", - заявил представитель Diamond Technical Group.

"Я глубоко удивлен тем, что компания знала о грядущей атаке и не поделилась сведениями о ней. Моя страна сильно пострадала от этого червя. Мы могли бы подготовиться к его появлению и может быть избежать таких последствий", - считает сотрудник одной из телефонных компаний Республики Корея.

В результате эпидемии червя Helkern Республика Корея осталась без интернета почти на 24 часа. При своевременном поступлении сведений от Symantec столь печальной ситуации можно было бы избежать, заблокировав порты 1434. Червь Helkern побил все рекорды по скорости распространения. За 10 минут после своего появления утром 25 января он смог поразить около 75 тысяч серверов.

Впрочем, не все склонны считать, что в Symantec сумели обнаружить вирус столь рано, как утверждается в пресс-релизе компании. "Думаю, это всего лишь маркетинговый ход. Вполне возможно, они сумели заметить некое снижение скорости интернет-траффика, но вряд ли им удалось точно установить источник и причину этого снижения. Если же они действительно сумели точно установить природу и характер червя и не предали эти сведения огласке, их нужно приравнивать к авторам вируса и привлекать к ответственности", - сказал исследователь в сфере компьютерной безопасности Роберт Феррелл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15