Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллионы людей во всем мире протестуют против войны в Ираке

Миллионы людей во всем мире вышли на улицы своих городов для того, чтобы протестовать против войны в Ираке, сообщает BBC News. Марши и митинги протеста происходят в эту субботу более, чем в шестидесяти странах.

Волна демонстраций началась с Австралии и Новой Зеландии. На улицы Мельбурна вышли более 150 тысяч человек. Их марш стал самой многочисленной мирной манифестацией со времен войны во Вьетнаме. В Сеуле, столице Южной Кореи, митингующие прошли по улицам с плакатами "Буш - террорист" и "Не бросайте бомб, бросьте Буша".

Более 500 тысяч человек прошли маршем мира по улицам Берлина. Как ожидается, несколько сотен тысяч человек соберутся и на улицах Парижа. Напомним, что Франция и Германия наиболее активно из всех стран ЕС выступают против военной операции в Ираке.

В Лондоне в антивоенной демонстрации приняли участие видные политические деятели, среди которых глава либерально-демократической партии страны Чарлз Кеннеди (Charles Kennedy) и правозащитник из США преподобный Джесси Джексон (Jesse Jackson).

В Сирии более 200 тысяч человек прошли с требованиями не допустить военную операцию США и Великобритании в их регионе. Антивоенные митинги прошли также в Японии, Непале, Таиланде, Индии, ЮАР, Малайзии, Испании, Греции, Болгарии, Боснии, Египте и на Кипре

Десятки тысяч иракцев собрались на улицах иракских городов для того, чтобы продемонстрировать свою поддержку Саддама Хусейна (Saddam Hussein) и готовность защищать свою страну. Многие из них были вооружены автоматами Калашникова.

Антивоенные митинги запланированы и в США. Как ожидается, не менее 100 тысяч человек соберется на марш протеста в Нью-Йорке. О своем участии в них уже заявили Сьюзан Сарандон (Susan Sarandon), Дэнни Гловер (Danny Glover), архиепископ ЮАР Десмонд Туту (Desmond Tutu) и защитница прав чернокожих Анджела Дэвис (Angela Davis). К ним присоединятся и семьи людей, погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше