Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США: Австрия намеренно препятствует переброске американских войск

Министр обороны США Доналд Рамсфелд в четверг заявил, что австрийские власти препятствуют перемещению через их территорию по железной дороге американских военных подразделений, направляемых из Германии в Италию, сообщает Reuters.

По словам Рамсфелда, путь, ведущий через Австрию, является кратчайшим. В ином случае эшелонам приходится проезжать через несколько других европейских стран. Военные уже разработали несколько альтернативных маршрутов транспортировки, но все они потребуют увеличения сроков движения, а официальная Вена, как утверждают американцы, намеренно чинит им препятствия, запрещая движение. Доналд Рамсфелд отказался пояснить связано ли перемещение контингента и техники в Италию с подготовкой военной кампании против Ирака.

Представитель австрийского посольства в Вашингтоне Кристоф Меран (Christoph Meran) признал, что перемещения американских подразделений через территорию его страны временно запрещены. По его словам, Австрия является нейтральным государством, и потому транспортировка по ее территории иностранного военного снаряжения и личного состава позволяется только в конкретных определенных обстоятельствах. "Австрию просили дать разрешение на провоз военной техники, однако на поверку оказалось, что перевозится личный состав", - добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15