Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шредер разоружит Ирак мирным путем

Решить иракский кризис мирным путем еще возможно, и Германия, Франция и Россия приложат все усилия для того, чтобы избежать новой войны в зоне Персидского залива. С таким заявлением выступил в четверг перед членами Бундестага федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер, сообщает Reuters.

"Мы можем разоружить Ирак без войны. Использовать этот шанс я считаю своей ответственностью. Мы выполняем свой долг ради мира и для мирного разоружения Ирака", - сказал Шредер, вызвав бурные овации со стороны со своих партийных коллег. По словам Шредера, нападение на Ирак снизит тягу к реформам у населения других исламских стран, а также спровоцирует террористов.

Федеральный канцлер ФРГ сказал, что Турция может рассчитывать на военную помощь со стороны Германии. Вместе с тем Шредер отверг возможность того, что прения о защите Турции на уровне НАТО завершатся до нового отчета межуднародных инспекторов перед членами Совета Безопасности. Заслушивание отчета намечено на пятницу.

В ходе своего выступления Шредер также отверг критику со стороны оппозиционных партий, обвинивших его в осложнении контактов между Берлином и Вашингтоном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15