Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские ученые: Стоунхендж построил альпийский лучник

Стоунхендж - древний комплекс из монолитных каменных глыб в Англии - мог быть построен при помощи переселенцев из континентальной Европы. Такое предположение сделали британские археологи, обнаружившие неподалеку от исторического памятника уникальное захоронение, сделанное около 2300 года до нашей эры - в период строительства Стоунхенджа, передает агентство AP.

Ученые нашли скелет человека, который, судя по результатам анализа его зубов, а также по найденным в могиле предметам, был выходцем с территоррии современной Швейцарии, южной Германии или западной Австрии.

По словам археологов, останки предположительно принадлежат лучнику, поскольку в захоронении обнаружены многочисленные кремниевые наконечники для стрел. Эти наконечники и другие находки - медные ножи, серьги, браслеты и керамика - относятся к культуре, которая возникла в Альпах в Бронзовом веке. Золотые изделия датируются примерно 2470 годом до нашей эры - это самые древние подобные предметы, найденные на территории Великобритании.

Всего в могиле было обнаружено около 100 различных предметов. По мнению археологов, богатство захоронения указывает на то, что лучник занимал высокое место в социальной структуре.

Ученые считают, что лучник умер в возрасте 35-45 лет. Причина смерти остается неизвестной. Предположительно он умер от инфекции, которой заразился, когда за несколько лет до смерти получил травму колена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше