Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветеранам войны подарили вновь изданную "Малую Землю" Брежнева

Ветеранам, участвовавшим в десантной операции, которая вошла в военную историю как оборона Малой Земли, торжественно вручили книги Леонида Ильича Брежнева "Малая Земля". Такие подарки им были сделаны в Новороссийске, где во вторник прошли торжества по поводу 60-летия с начала той операции, сообщается на сайте газеты "Известия".

По сведениям издания, кубанские власти выпустили эту книгу, не переиздававшуюся в России с 1985 года, за счет краевого бюджета тиражом в тысячу экземпляров. Обладателями "Малой Земли" стали 70 ветеранов-участников операции, которые съехались в Новороссийск со всей страны.

Корреспондент "Известий" внимательно изучил эту книгу и выяснил, что в ней не обозначены ни выходные данные, ни типография, где она отпечатана.

Как напоминают "Известия", "Малая Земля" была опубликована в 1978 году и издана тиражом в миллионы экземпляров на русском, языках народов СССР и европейских стран. Она рассказывает о пребывании Брежнева в Новороссийске во время боевых действий на так называемой "Малой Земле" в качестве начальника политотдела 18-й армии. Тогда морские десантники удерживали небольшой плацдарм в 30 квадратных километров между Станичкой и горой Мысхако 225 дней. 21 защитнику "Малой Земли" было присвоено звание Героя Советского Союза.

Между тем, пишет газета, в книге есть целый ряд приукрашенных моментов, о чем рассказывал историк Рой Медведев со ссылкой на мнения непосредственных участников боев на Малой земле.

"Зачем ветеранам, знающим, как все было на самом деле, надо было раздавать изживший себя "труд", непонятно, - резюмируют "Известия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше