Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союзная Республика Югославия прекратила свое существование

Во вторник поздно вечером на совместном заседании обеих палат югославского парламента официально объявлено о принятии конституционной хартии нового союзного государства Сербии и Черногории, сообщает РИА "Новости". Таким образом, главный юридический документ нового государства вступил в силу, а Союзная Республика Югославия прекратила свое существование.

Обе палаты союзного парламента на раздельных заседаниях проголосовали за принятие конституционной хартии и закона о ее реализации. Ранее эти документы были одобрены парламентами Сербии и Черногории.

В тексте конституционной хартии говорится, что границы Сербии и Черногории сохраняются неизменными. Сербия и Черногория являются единым субъектом международного права. В международных организациях государства-участники будут меняться на паритетной основе путем ротации.

Граждане двух республик одновременно являются гражданами нового государства. Жители каждой из республик имеют одинаковые права в другом субъекте, за исключением права выбора.

Новое государство не будет иметь столицы, а его административный центр будет находиться в Белграде. Там же будут располагаться единые парламент и Совет министров. Сербия и Черногория получат одного президента, общие армию и суд.

СРЮ не дожила до своего 75-летия нескольких месяцев. Это уже седьмое изменение названия страны с момента ее основания в 1918 году. Новое союзное государство станет правопреемником Югославии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15