Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракская проблема омрачает дружбу Ширака и Блэра

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) и президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) завершили переговоры, направленные на улучшение взаимоотношений их стран, передает BBC News.

На пресс-конференции, проведенной немедленно после их беседы, оба лидера заверили журналистов, что народы обеих стран испытывают друг к другу прочные дружеские чувства.

Между тем, Блэр и Ширак признали, что по некоторым вопросам их взгляды расходятся, и одним из таких вопросов является иракская проблема. Блэр пытался убедить Ширака в необходимости скорейшей военной операции для разоружения Саддама Хусейна (Saddam Hussein), однако тот сохранил убеждение в том, что действовать надо постепенно и только в рамках ООН.

"Разумеется, остаются противоречия, это свойственно людям, - сказал Блэр. - Но важно вновь подчеркнуть разделяемые нами убеждения, о которых уже говорил президент Ширак. Это поддержка того убеждения, что Ирак необходимо лишить оружия массового поражения, и убеждение в том, что лучше всего было бы добиться этого с помощью ООН".

Кроме иракской проблемы лидеры двух стран обсудили еще ряд вопросов, среди которых сотрудничество в некоторых областях оборонной политики и политики в отношение беженцев.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше