Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД: Скинхеды перешли к тактике точечных ударов

По данным МВД, в России сейчас насчитывается 15 тысяч скинхедов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Валерия Комарова.

По его словам, несмотря на то, что группировки экстремистов в настоящее время являются серьезным дестабилизирующим фактором, единой организации скинхедов с соответствующей иерархией и уставом в стране не существует. По его словам, российские скинхеды объединяются в разрозненные группы, численность которых постоянно меняется.

Всего в столице, как утверждает Комаров, в Москве 2,5 тысяч скинхедов и около 100 лидеров группировок. В Санкт-Петербурге насчитывается 17 экстремистских группировок неофашистов и 40-50 групп футбольных хулиганов.

Всего в 2002 году по статье 282 УК РФ (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) было возбуждено 71 уголовное дело, 31 из них направлено в суд, 16 человек уже понесли наказание.

Как заявил в интервью "Интерфаксу", начальник подразделения по организации оперативно-розыскной деятельности среди несовершеннолетних Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Александр Гричанин, скинхеды в последнее время изменили тактику своих нападений.

"Тактика и методы их действий претерпели изменения. "Скинхеды" перешли к тактике, как мы ее называем, "точечных ударов". Группа экстремистской молодежи заходит в метро, выбирает жертву, наносит побои, а потом рассредоточивается и уходит от ответственности", - пояснил милиционер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше