Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Съемочную группу телекомпании ТВС высылают из Ирака

Министерство информации Ирака потребовало от съемочной группы российской телекомпании ТВС во главе с Дмитрием Штокаловым покинуть страну в течение 24 часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на хорошо информированные иракские источники.

По их сведениям, журналисты ТВС пытались скрытой камерой снять репортаж о работе инспекторов Комиссии ООН по наблюдению, инспекциям и контролю (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) без их согласия. Инспекторы ООН пожаловались на действия журналистов иракской стороне, после чего и последовало такое решение, сообщили источники.

По их данным, съемочная группа ТВС вылетает в Москву в ближайшее время.

Собеседники агентства подчеркнули, что есть "претензии" и к корреспондентам телекомпании НТВ. В пресс-службе НТВ уже заявили, что "инцидент исчерпан, группа продолжает работу". Там добавили, что имевшиеся "претензии" не нарушили работу съемочной группы телекомпании.

Однако, по словам тех же источников "Интерфакса", иракская сторона подчеркивает, что "это ни в коей мере не связано с общими условиями работы российских журналистов в Ираке". По их данным, в Ирак для освещения ситуации в стране в понедельник вылетели в общей сложности около 40 представителей российских СМИ.

На просьбу "Интерфакса" прокомментировать эту информацию, пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова сказала буквально следующее: "Я 20 минут назад (14:10 по московскому времени в понедельник, уточняет агентство) разговаривала с нашим секретариатом службы информации, и мне сказали, что им о каких-то инцидентах с журналистами компании в Ираке неизвестно".

В свою очередь, официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что российское внешнеполитическое ведомство "не располагает какой-либо информацией об изменении установленных правилами аккредитации условий работы и пребывания российских журналистов в Ираке".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15