Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шаттл Columbia мог потерять часть термопокрытия еще при взлете

Специалисты NASA продолжают выяснение обстоятельств катастрофы американского шаттла Columbia, которая, как сообщалось ранее, произошла утром в субботу над штатом Техас.

Руководитель полета Рон Дитмор (Ron Dittemore) на пресс-конференции в Хьюстоне заявил, что информация о неполадках начала поступать за несколько минут до потери связи с кораблем. В частности, в левом крыле был зафиксирован отказ температурных датчиков гидравлической системы, датчиков давления воздуха в шасси, затем были получены данные о чрезмерном нагревании корпуса шаттла. Экипаж до потери связи ни о каких нештатных ситуациях не сообщал.

Кроме того, у специалистов есть основания полагать, что от левого крыла могли отвалиться элементы жаропрочного покрытия, причем случиться это могло ещё при старте корабля 16 дней назад. Тогда во время первых минут полета на корпусе шаттла была отмечена некая вспышка - предположительно, тогда от корпуса ракеты-носителя оторвался фрагмент изоляции, который ударил по шаттлу и сгорел. Возможно, в этот момент от шаттла отлетело несколько термоизоляционных плиток.

Однако, по словам Дитмора, это вряд ли могло послужить причиной аварии: во время нахождения шаттла на орбите в NASA тщательно анализировали возможные последствия потери нескольких плиток, и пришли к выводу, что такая неполадка не может серьезно сказаться на исходе миссии. Кроме того, у астронавтов просто не было возможности устранить эту проблему в космосе.

Дитмор отметил, что пока у NASA слишком мало информации, чтобы делать основательные выводы. Расследование продолжается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше