Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Волгоград отмечает 60-летие Сталинградской битвы

В Волгограде начались торжества, посвященные 60-летию Сталинградской битвы, сообщает Страна.ру. В этот день в 1943 году фельдмаршал Паулюс подписал документ о капитуляции своей армии, оборонявшейся в этом городе.

В город уже приехали ветераны Великой отечественной войны из 77 регионов России. В Волгограде проходят встречи с участниками тех боев, памятные вечера. 31 января в городе открылся кинофестиваль "Окно в Европу". В нем принимают участие актеры Лариса Голубкина, Анатолий Кузнецов, Дмитрий Федоров, Василий Лановой, Всеволод Шиловский, Вячеслав Шалевич, композитор Александра Пахмутова и другие.

Основные торжества состоятся 2 февраля, но уже сейчас в городских кинотеатрах проходят бесплатные показы историко-патриотических фильмов. Открылись выставки, посвященные битве.

В город прибыли 23 делегации из Франции, Бельгии, Чехии, Сербии, Китая и США и других стран. Самая многочисленная из них - французская, в составе которой в Волгоград приехали летчики из эскадрильи "Нормандия - Неман".

В связи с годовщиной битвы с заявлением выступил немецкий канцлер Герхард Шредер. "Сталинград является символом того неизмеримого горя, которое принесло нападение нацистской Германии на Советский Союз миллионам людей. В связи с этой датой мы вспоминаем о сотнях тысячах солдат и мирных жителях, погибших в этой битве. В коллективной памяти наших народов навсегда останутся события тех дней в Сталинграде", - подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15