Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о сбитом под Ханкалой Ми-26 задержаны четверо

Четыре человека задержаны по делу о сбитом под Ханкалой в августе 2002 года военном вертолете Ми-26, сообщил на пресс-конференции в офисе информационного агентства "Интерфакс" 30 января заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский. По словам Фридинского, этим людям уже предъявлены обвинения.

Следствие установило, что у задержанных были сообщники - некоторые из них уже погибли, остальные находятся в федеральном розыске, пояснил информагентству заместитель генпрокурора. Тем не менее, по словам Фридинского, обстоятельства дела уже расследованы достаточно полно, следователям осталось только обобщить выполнить техническую работу, связанную с обобщением доказательств.

Фридинский заявил информагентству, что в ближайшее время материалы расследования могут быть переданы в суд. По его словам, следствие доказало: кадры с любительской видеокамеры, запечатлевшие падение Ми-26, были подлинными. Съемку эту вели сами боевики, ради бравады. В той катастрофе погиб 121 военнослужащий.

Следствие точно установило место, с которого произведен был выстрел по вертолету. "На месте была обнаружена труба из-под ПЗРК, на которой имели опознавательные знаки - год, серия и партия выпуска. Этот ПЗРК был произведен еще в советский период. Переносные зенитно-ракетные комплексы с данной маркировкой находились на вооружении в частях Закавказского и Прикарпатского военных округов Советской Армии, так что путь ракеты известен", - цитирует агентство слова заместителя генпрокурора.

Напомним, что 24 января 2003 года интернет-издание NEWSru.Com со ссылкой на информацию штаба Северо-Кавказского военного округа сообщило, что в Ингушетии неподалеку от станицы Слепцовская были задержаны трое мужчин, подозреваемых в непосредственной причастности к уничтожению четырех вертолетов федеральных сил, в том числе транспортного Ми-26. Боевики были захвачены в результате спецоперации. По сведениям военных, один из них является инструктором по боевому применению ПЗРК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15