Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Окружной суд отказался признать разрушение башен-близнецов "вандализмом"

Окружной суд Нью-Йорка в среду отклонил инициативу страховой компании Allianz Insurance Co., клиентом которой были арендаторы зданий Всемирного торгового центра, и отказался признать теракты 11 сентября "вандализмом и умышленным причинением вреда чужому имуществу".

В ходе предсудебных слушаний федеральный судья Джон Мартин допускал возможность рассмотрения падения башен-близнецов как следствие "вандализма" и "умышленного причинения вреда чужому имуществу", сообщает Newsday. Однако в среду он переменил свою позицию и предложил квалифицировать события 11 сентября как террористический акт.

Allianz Insurance Co. - одна из 20 компаний, заключившая договор страхования с арендатором Всемирного торгового центра Ларри Сильверстайном. Сильверстайн полагает, что сумма компенсации за разрушенные небоскребы должна составить около 8,2 миллиарда долларов, поскольку Всемирный торговый центр подвергся двум атакам террористов. В свою очередь страховые компании настаивают на том, что башни-близнецы были разрушены в ходе одного теракта, и потому сумма компенсации составит 3,5 миллиарда долларов.

Представители Allianz утверждают, что будут возмещать ущерб в рамках одного страхового случая, вызванного "вандализмом и умышленным причинением вреда чужому имуществу". Судья Мартин доводы страховой компании отверг и добавил, что, следуя логике Allianz, к вандализму можно отнести и налет японской авиации на Перл-Харбор.

Вопрос о том, в результате скольких терактов был разрушен Всемирный торговый центр, остается пока нерешенным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15