Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский ас борьбы с терроризмом уходит на пенсию

Советник американского руководства в вопросах борьбы с терроризмом Ричард Кларк намерен прекратить свою работу в администрации Белого дома, сообщает Associated Press.

Кандидатуру Ричарда Кларка прочили на пост руководителя недавно учрежденного Министерства национальной безопасности. Однако после почти 30-летнего сотрудничества с правительственными структурами Кларк собрался покинуть государственную службу. Никаких сведений о новом месте его работы не приводится.

Информация об отставке человека, предупреждавшего американцев о возможностях крупных терактов, в том числе и с применением бактериологического оружия, еще во времена нахождения у власти Билла Клинтона, поступила из неофициальных источников. Получить комментарии у самого Кларка журналисты Associated Press не сумели.

До недавнего времени Ричард Кларк занимал пост главного специалиста по компьютерной безопасности и неоднократно предупреждал администрацию США о террористических угрозах. 11 сентября 2001 года сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне Кларк вместе с Кондолиззой Райс и Ричардом Чейни вырабатывал стратегию дальнейших действий американского руководства. По некоторым данным, именно Кларк предложил беспрецедентное решение о прекращении всех полетов над территорией США.

Ричард Кларк хорошо известен благодаря стремлением всячески избегать бюрократических процедур. Во времена Клинтона он напрямую контактировал с руководством сил спецназа, чем вызывал немалое раздражение в Объединенном комитете начальников штабов и Пентагоне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15