Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО отказалось обсуждать воинственный план США

НАТО нанесло очередной удар по планам президента Буша как можно скорее начать военную операцию в Ираке, отказавшись обсуждать предложение США начать подготовку к оказанию Турции военной поддержки, которая может потребоваться в случае начала иракской операции, сообщает АР.

Как стало известно, на заседании Североатлантического совета, состоявшемся в среду, это предложение даже не обсуждалось. Представитель НАТО пояснил, что страны - члены Альянса так и не смогли договориться по этому поводу во время неофициальной встречи во вторник.

Против обсуждения этого предложения США выступили Франция, Германия, Бельгия и Люксембург, которые пояснили, что они выступают не против плана США как такового, но считают, что слишком рано заниматься военным планированием, пока существует еще возможность избежать войны.

Напомним, что ранее США предлагали направить в Турцию разведывательные самолеты AWACS и ракетные установки Patriot и усилить военные патрули в Средиземном море.

Представители НАТО заявили, что могут вернуться к рассмотрению этого предложения после 5 февраля 2003 года, когда государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) сообщит Совету безопасности ООН об имеющихся у США доказательствах присутствия в Ираке оружия массового поражения и его связях с террористами.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15