Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морские патрули ЕС начали охоту на нелегальных иммигрантов

Пять стран Евросоюза начали операцию, направленную на пресечение нелегальной иммиграции из Африки, сообщается на сайте BBC News.

В операции, названной "Улисс", задействованы два испанских патрульных катера, британское таможенное судно и военные корабли Франции, Португалии и Италии. Они базируются в испанском порту Альгесирас. За проведением операции будут следить наблюдатели из Греции, Германии, Австрии, Польши и Норвегии.

Вся операция разделена на два этапа - сначала корабли обследуют западное Средиземноморье от Альгесираса до Палермо (Сицилия), затем - часть Атлантики в районе Канарских островов. Каждое судно будет патрулировать площадь около 15,5 квадратных километров. Патрулям дается право останавливать любое подозрительное судно и препровождать его в ближайший европейский порт.

"Сегодня мы видим рождение объединенной полиции Европейского союза, которая займется защитой наших границ", - заявил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes).

По оценкам Еврокомиссии, в 15 странах ЕС находятся около 3 миллионов нелегальных иммигрантов. Многие из них пользуются услугами преступных группировок. Иммигранты обычно переправляются из Африки на небольших старых лодках. По данным марокканской организации ATIME, защищающей права иммигрантов, с 1997 года в Гибралтарском проливе и в Атлантике утонули около 4 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше