Мир
05:53, 24 января 2003

В Венесуэльской столице прошла большая демонстрация сторонников Чавеса

В столице Венесуэлы Каракасе состоялась многотысячная демонстрация сторонников президента страны Уго Чавеса, сообщает Reuteurs. В массовом проправительственном выступлении приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Узнайте больше в полной версии ➞

Демонстранты прошли с восточных и западных пригородов Каракаса в центр. Две колонны встретились на одной из улиц делового района столицы. Участники шествия несли плакаты в поддержку Чавеса. Некоторые были одеты в красные береты - символ политического движения, лидером которого является Чавес. Многие иногородние демонстранты были доставлены в столицу автобусами за счет правительства.

Сам президент Венесуэлы призвал митингующих протестовать против длящейся уже более семи недель забастовки нефтяников, стремящихся принудить Чавеса уйти в отставку или назначить досрочные выборы. Отказ работников нефтедобывающей отрасли работать уже принес стране многомиллиардные убытки и косвенно повлиял на мировые цены на нефть.

С момента начала забастовки как минимум шесть человек погибли в уличных столкновениях сторонников Чавеса и членов оппозиции. С тем, чтобы избежать возможного кровопролития, оппозиционеры в день демонстрации на улицы не выходили.

< Назад в рубрику