Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских космонавтов отстраняют от полетов из-за стандартов NASA

Государственная медицинская комиссия временно отстранила от подготовки к космическим полетам российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Полещука. Об этом сообщили в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, передает агентство "Интерфакс".

Причины такого решения не указываются, однако, по мнению экспертов, оно может быть связано с пересмотром российских стандартов и принятием более жестких стандартов американского космического агентства (NASA).

Напомним, что в январе этого года по итогам американских тестов российский космонавт Николай Бударин был отстранен NASA от выполнения работ в открытом космосе. При этом в Росавиакосмосе заявляли, что по российским стандартам Бударин совершенно здоров и готов к выходу в космос.

Павел Виноградов готовился к полету в качестве командира дублирующего экипажа, который должен отправиться на Международную космическую станцию в мае. Александр Полещук является командиром дублирующего экипажа девятой основной экспедиции на МКС, старт которой запланирован на весну следующего года.

Как сообщил источник в Центре подготовки космонавтов, Виноградов и Полещук, по всей вероятности, будут сняты с подготовки к полетам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше