Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сопредседатель НДПР подал в суд на главного раввина России

Сопредседатель Национально-державной партии России Станислав Терехов подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главному раввину России Берлу Лазару и Всемирному конгрессу русскоязычного еврейства. Об этом сообщается в пресс-релизе Инициативной группы "Общее действие", поступившем в редакцию Lenta.Ru.

Причиной для подачи иска стало обращение Всемирного конгресса русскоязычного еврейства к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Владимиру Устинову, опубликованное в номере 38 газеты "Еврейское слово".

В нем авторы обвиняют Национально-державную партию в "разжигании ненависти к народам, проживающим в России, и, в первую очередь, к евреям". По мнению авторов обращения, партия является "легальным политическим прикрытием антисемитских сил", а характер партии - "погромный". В обращении НДПР называется "по сути, фашистской", "легализированной", "экстремистской" партией. Документ подписали четыре руководителя Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, в том числе главный раввин России Берл Лазар.

По мнению же сопредседателя НДПР Терехова, партия не является экстремистской, иначе не была бы зарегистрирована Минюстом России.

"За понесенные нравственные и физические страдания, нанесенный вред здоровью и дискредитацию личности как общественно-политического деятеля" Терехов требует взыскать со Всемирного конгресса русскоязычного еврейства 3 миллиона рублей, а с Берла Лазара - 1 миллион рублей.

В пресс-релизе сообщается также, что 26 января НДПР собирается пикетировать московский офис Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. А через месяц в Мещанском суде Москвы начнутся слушания дела НДПР против газеты "Новые Известия" и Московского бюро по правам человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше