Россия
23:33, 22 января 2003

Российского правозащитника дважды за несколько дней не пустили в Узбекистан

В среду около 7 утра в аэропорту Ташкента был задержан сотрудник российского правозащитного центра "Мемориал" Николай Митрохин. Об этом сообщается в пресс-релизе центра, поступившем в редакцию Lenta.Ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

Митрохин прилетел в Узбекистан из Москвы. Согласно информации "Мемориала", при прохождении паспортного контроля в ташкентском аэропорту у него без объяснения причин были изъяты паспорт и билет. Через несколько часов представитель погранслужбы Узбекистана сообщил правозащитнику, что вопрос о его дальнейшей судьбе рассматривается на "специальном совещании". На момент написания пресс-релиза Митрохин ждал в аэропорту более девяти часов.

О случившемся поставлены в известность посольства России и США в Узбекистане.

Как отмечается в сообщении "Мемориала", это уже второй за последние несколько дней случай, когда правозащитника Митрохина не пустили в Узбекистан. Так, 18 января его задержали в том же ташкентском аэропорту, после чего депортировали в Москву. Узбекские официальные лица не объяснили причину подобных действий.

Тогда "Мемориал" также проинформировал об инциденте посольство России в Узбекистане и призвал его защитить права российского гражданина. В свою очередь, представитель американского посольства в республике сообщил, что, если Митрохин вновь приедет в Узбекистан, он готов встретить правозащитника в аэропорту.

Сам Митрохин пояснил: "Я решился на повторную поездку, поскольку никогда не нарушал законов Республики Узбекистан, и официальные лица этой страны никогда не высказывали каких-либо претензий к моей деятельности". Между тем, согласно пресс-релизу "Мемориала", Митрохин известен своими публикациями о нарушениях прав человека в Узбекистане.

< Назад в рубрику