Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пообещал решить вопрос о границе с Китаем

В ближайшее время проблема пограничного размежевания между Россией и Китаем будет решена. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета, передает агентство РИА "Новости". По словам Путина, по вопросу о границе идут переговоры, дальнейшее развитие которых потребует компромиссов с обеих сторон.

Тему пограничного размежевания поднял на заседании Госсовета губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, "политическая и деловая элита считают, что Россия в свое время присвоила 1,5 миллиона квадратных километров" территории, принадлежавшей Китаю. В связи с этим, заявил губернатор, Китай ведет активную экспансию. В частности, речь идет о планах "явочного освоения российских территорий" китайцами.

Ишаев отметил, что вопрос о пограничном размежевании также связан с внутренними проблемами Китая, где число безработных в полтора раза превышает все население РФ, и российского Дальнего Востока, откуда за последнее время уехали уже 1,2 миллиона человек.

На заседании Госсовета Ишаев высказался за выработку стратегии отношений России с КНР. В ответ Путин заявил, что такая стратегия существует. По его словам, недавно подписанный российско-китайский Договор о дружбе является прочной основой для сотрудничества двух стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше