Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швыдкой обменял музей Ленина на усадьбу "Царицыно"

Министерство культуры и правительство Москвы пришли к соглашению по поводу судьбы по крайней мере одной из спорных объектов, сообщает "Интерфакс".

В среду на пресс-конференции в Москве министр культуры Михаил Швыдкой сообщил, что федеральный центр получит музей Ленина в обмен на передачу московским властям музея-усадьбы "Царицыно". По словам министра, документы на передачу объектов находятся в стадии подготовки.

Ранее информационные агентства сообщали, что в обмен на здание музея Москва получит Дом Пашкова. Однако в среду Швыдкой сообщил, что Дом Пашкова останется за Российской государственной библиотекой.

Напомним, что спор о собственности столичных памятников истории и культуры, в которых расположены федеральные учреждения, длится уже несколько месяцев. В списке спорных объектов значатся архитектурно-парковые ансамбли "Измайлово", "Царицыно", "Коломенское", комплекс зданий Преображенского монастыря, усадьба Нарышкиных, Водный стадион, Северный речной вокзал, Печатный двор, Петровский путевой дворец, ЦУМ, ГУМ, а также здание московской мэрии на Тверской, 13.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15