Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Вавилов собрался сбыть свою скандальную компанию. По слухам - государству

В понедельник член Совета Федерации РФ Андрей Вавилов официально объявил о намерении продать свою скандально известную компанию "Северная Нефть", сообщают "Ведомости".

Формально 85 процентами акций "Севнефти" владеет ряд оффшорных компаний, однако фактически их контролирует бывший заммминистра финансов России. Оставшиеся 15 процентов принадлежат двум физическим лицам.

Несмотря на то, что "Северная нефть" не входит в число лидеров нефтяного рынка России - в 2002 году она произвела около полутора миллионов тонн нефти - предстоящая сделка вызвала большой резонанс из-за скандалов, окружавших эту фирму в последние годы.

Началось с того, что в 1998 году Андрею Вавилову так провел допэмиссию акций "Северной нефти", что у "ЛУКОЙЛа" вместо 50 процентов акций осталось лишь пять. "ЛУКОЙЛ" давно и безуспешно оспаривает законность "размывания" своей доли.

Реакция руководства "ЛУКОЙЛа" на решение о продаже компании последовала незамедлительно. "Любой приобретатель активов "Северной нефти" будет рассматриваться как недобросовестный до надлежащего урегулирования всех спорных вопросов", - заявили представители "ЛУКОЙЛа".

Не у одного "ЛУКОЙЛа" есть претензии к "Севнефти". Почти два года назад Вавилов, выиграв конкурс на право разработки группы месторождений в Коми и Ненецком округе (Вал Гамбурцева), перешел дорогу практически всем крупнейшим нефтяным компаниям России. Точка в судебных разбирательствах не поставлена до сих пор.

Все крупнейшие частные нефтяные компании - "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть" и ТНК в один голос заявили, что не расматривают возможность покупки "Севнефти". А вот государственная компания "Роснефть" проявила, по сведениям "Коммерсанта", живой интерес.

Покупателями, по данным "Коммерсанта", выступают структуры, связанные с "Роснефтью". Сумма сделки превысит 500 миллионов долларов. Эта информация косвенно подтверждается словами самого Вавилова, сказавшего, что сейчас за компанию дают в десять раз больше, чем в 1999 году – тогда эксперты оценивали ее в 50-80 миллионов.

Аналитики же оценивают продаваемые акции в 200-400 миллионов долларов.

Покупатель 85 процентов акций "Северной нефти" и подробности сделки станут известны 1 февраля. По словам Вавилова, "Северная нефть" "будет продана нефтяной компании, у которой "ЛУКОЙЛ" совершенно точно не захочет ничего оспаривать".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше