Россия
09:16, 21 января 2003

Мэр Амстердама может стать первым евреем на посту премьер-министра Нидерландов

В Нидерландах в первые в истории этой страны в среду на пост премьер-министра может быть избран кандидат еврейской национальности, сообщает газета Ha'aretz.

Узнайте больше в полной версии ➞

Речь идет о действующем мэре Амстердама - Джобе Коэне (Job Cohen), - который баллотируется от партии Труда. Коэн, в частности известен тем, что зарегистрировал первый в стране гомосексуальный брак в 2001 году.

Мэр Амстердама неоднократно заявлял о своей приверженности принципам "либерализма и терпимости", которые, по его мнению, являются основой современного голландского государства.

Его избрание кандидатом на пост премьер-министра от партии Труда, вызвало резкую критику со стороны правоцентристских политических партий, выступающих за ужесточение иммигрантской политики Нидерландов, против которой выступает Коэн.

На предстоящих в среду выборах, основным соперником мэра Амстердама будет кандидат от партии Христианских демократов. Христианские демократы вместе с партией "Список Пима Фортауна" и Либеральной партией составляли правящую коалицию, которая распалась в октябре прошлого года.

По мнению аналитиков, Коэн и кандидат от Христианских демократов имеют равные шансы на победу.

< Назад в рубрику