Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Иванов: война в Ираке расколет антитеррористическую коалицию

Россия не поддержит односторонние силовые действия против Ирака. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кремле министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

По его словам, такие действия "осложнят не только положение в регионе, но и нанесут ощутимый удар по единству антитеррористической коалиции", передает "Интерфакс".

Иванов подчеркнул, что для решения иракской проблемы дипломатическим путем есть много ресурсов и возможностей. "К силе надо прибегать только тогда, когда исчерпаны все возможности, - отметил министр. - Сейчас эти возможности еще существуют".

Комментируя информацию о существующих планах отставки иракского лидера Саддама Хусейна, Иванов сказал, что "у кого такая идея есть, пусть ее и реализует", но "Россия этим заниматься не будет".

По его словам, большинство членов Совета безопасности ООН считает необходимым продолжить процесс урегулирования ситуации вокруг Ирака политическими методами.

Министр отметил, что последние отчеты международных инспекторов свидетельствуют о сотрудничестве Ирака с ООН и решении всех возникающих вопросов через дипломатические каналы. Он убежден, что в приниципе иракская проблема должна быть решена в рамках комиссии международных инспекторов.

Иванов напомнил, что суть резолюции Совета безопасности ООН номер 1441 заключается не только в том, чтобы дать ответ, имеется ли в Ираке оружие массового поражения, но и в случае наличия такого оружия "заявить о его уничтожении". После этого международные инспекторы должны создать систему мониторинга, препятствующую возобновлению подобного производства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше