Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция будет защищать Ирак всеми дипломатическими средствами

Франция готова приложить максимум дипломатических усилий, в том числе использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы не допустить военной операции США против Ирака.

Антивоенная позиция Франции, представленная на днях министром иностранных дел Домиником де Вильпеном, является самым серьезным препятствием для реализации планов Буша по свержению Саддама Хусейна. Как отмечает газета The Washington Post, окончательные выводы о необходимости конфронтации с Ираком Вашигтон намеревался сделать 27 января, после предоставления отчета международных инспекторов.

Однако, по последним данным, Франция наряду с Китаем, Россией и Германией, которая возглавит Совет Безопасности в феврале, сигнализировали о своих намерениях продлить срок работы международных инспекторов в Ираке еще на несколько месяцев. Открытую поддержку позиции США выразила только Великобритания.

"Если война - единственный способ решения проблемы, мы окажемся в тупике. Нам уже известно, что большинство иракских программ по разработке оружия массового поражения блокированы или даже заморожены. Необходимо делать все возможное, чтобы активизировать этот процесс", - заявил де Вильпен. По мнению главы французского МИДа, ООН должна находиться "на пути сотрудничества". Как отметил французский министр, на сегодняшний день ничто не может оправдать военного вторжения в Ирак.

Министры иностранных дел целого ряда государств полагают, что война с Ираком будет способствовать росту террористической активности во всем мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше