Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Евросоюз не поддержит США в войне с Ираком

Европейский союз отказывается поддержать военную операцию США против Ирака в случае, если она начнется без санкции Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters. Представители стран ЕС считают также, что международные инспекторы должны продолжить свою работу на иракской территории.

Война с Ираком нанесет серьезный вред и дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке, заявил премьер-министр Греции Костас Симитис, председательствующий в ЕС до конца июня. По окончании встречи с румынским коллегой Адрианом Настасе Симитис прокомментировал свою позицию по Ираку следующим образом: "Мы оба полагаем, что мир в Ираке должен быть сохранен. Мы убеждены, что конфликт приведет к замедлению многих позитивных процессов и не принесет мира и стабильность в регион".

По словам министра иностранных дел Греции Георге Папандреу, который в конце января планирует возглавит миссию ЕС на Ближнем Востоке, нет никакой нужды в войне, если Ирак готов сотрудничать с инспекторами. "Резолюция 1441 не предполагает обязательного решения по Ираку 27 января, сразу после представления отчета инспекторов ООН. Таким образом, и в теории и на практике, появляется дополнительное время для работы инспекторов", - сказал Папандреу.

В свою очередь председатель МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей во время своего визита в Афины отметил, что для окончания поисков в Ираке оружия массового поражения потребуется несколько месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше