Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Кунгаевых обжалует приговор Буданову в Страсбурге

Адвокат семьи Кунгаевых Абдулла Хамзаев собирается подать жалобу на решение суда по делу Буданова в Европейский суд по правам человека, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Хамзаев считает, что российские судебные органы нарушили статью европейской конвенции о недопустимости волокиты. "Дело Буданова длится два года, и каждый новый перенос причинял потерпевшим, то есть родителям Эльзы Кунгаевой, дополнительные нравственные страдания", - заявил адвокат.

При этом он полагает, что у него есть неплохие шансы на успех.

Как отмечает "Эхо", Хамзаев уже обращался в Страсбургский суд с иском против Российской Федерации. Он требовал возмещения морального и материального ущерба от бомбардировок федеральной авиацией в октябре 1999 года. Тогда был разрушен его собственный дом, который находился в Урус-Мартане.

После оглашения приговора дело Буданова переданы в военную коллегию Верховного суда России. Дело в том, что приговор обжаловал государственный обвинитель Александр Дербенев. Кассационное представление гособвинителя поступило в суд 9 января. Представитель прокуратуры настаивает на отмене приговора и направлении дела Буданова на новое рассмотрение.

Кроме того, Абдулла Хамзаев 9 января подал в Северо-Кавказский окружной военный суд кассационную жалобу на приговор.

Напомним, гособвинитель требовал признать Буданова виновным по всем пунктам обвинения и приговорить к 12 годам лишения свободы с лишением воинского звания и наград и с ограничением в праве занимать государственные должности в течение трех лет.

Однако полковник, обвинявшийся в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, был признан невменяемым на момент совершения преступления и освобожден от уголовной ответственности. По решению суда полковник должен быть направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше