Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заложники в детском саду Амурской области освобождены. Захватчик ранен и задержан

Захваченные в детском саду райцентра Магдагачи Амурской области заложники освобождены. Никто из них не пострадал. Мужчина, захвативший заложников, ранен и задержан, передает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в пресс-службе областного УВД, ЧП случилось в понедельник около 14:00 по местному времени (8:00 по Москве) в детском саду "Солнышко".

Мужчина, вооруженный ножом, схватил троих мальчиков в возрасте до четырех лет, а также и двух воспитательниц и привел их в кабинет заведующей. Здесь он, приставив к горлу заведующей нож, потребовал запереть дверь и объявил всех оказавшихся в комнате заложниками. Между тем, по сведениям интернет-издания "Газета.Ru", заложников было восемь.

В УВД сообщили, что злоумышленником оказался некий Станислав Терешков 1975 года рождения. В детский сад он вошел беспрепятственно, потому что сюда же ходит его дочь. Известно также, что он имеет две судимости.

Для освобождения заложников Терешков потребовал 100 тысяч рублей, наркотики, водку, бронежилет, пистолет Макарова и автомобиль УАЗ. С ним начались переговоры.

По информации "Газеты.Ru", которая ссылается на дежурного офицера местного отделения милиции, в ходе переговоров "террорист" отпустил двух человек, а потом неожиданно попытался ударить ножом нянечку. После этого милиция открыла огонь.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, оперативники УВД Амурской области обезвредили Терешкова около 11:30 по московскому времени. Там же отметили, что в результате штурма здания никто из заложников не пострадал. Терешков получил тяжелое ранение из огнестрельного оружия в руку и ногу. Его доставили в хирургическое отделение районной больницы.

Как выяснилось, помимо ножа, у "террориста" был и "пояс шахида", правда муляжный: вместо взрывчатки в нем было мыло. По данным того же издания, уголовное дело пока не заведено. Власти решают, по какой статье: "хулиганство" или "терроизм" - его возбуждать.

По информации корреспондента Первого канала, Терешков захватил заложников, находясь в состоянии наркотического опьянения, точнее "ломки" и, таким образом, пытался получить новую дозу наркотика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше