Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" предложил Йордану уйти с НТВ без скандала

Глава "Газпром-Медиа" Борис Йордан может скоро быть отправлен в отставку. По сведениям ежедневных российских газет "ГАЗЕТА" и "Коммерсант", вопрос об условиях отставки обсуждался 16 января на встрече Йордана с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Как утверждает "ГАЗЕТА", глава правления "Газпрома" предложил менеджеру вознаграждение за "добровольный" уход с поста.

По информации "ГАЗЕТЫ", на встрече Йордана с Миллером обсуждалось создание нового медиахолдинга на базе "Газпром-Медиа". В новую структуру должны войти все медийные активы "Газпрома". Предполагается, что 51 процент акций холдинга будет находиться в собственности газового монополиста, а еще 49 процентов приобретет банк "Еврофинанс", который возьмет на себя реструктуризацию всех долгов "Газпром-Медиа" перед "Газпромом" и инвестирует в новый холдинг 100 миллионов долларов.

Напомним, ранее предполагалось, что главой нового холдинга станет генеральный директор "Газпром-медиа" и телекомпании НТВ Борис Йордан, с которым заключат контракт на три года. Ожидалось также, что Йордану будут продано 5 процентов привилегированных акций холдинга и 5 процентов привилегированных акций НТВ. Однако сейчас "Газпром" намерен избавиться от гендиректора НТВ, и сделать это без скандала. Для этого, как утверждает газета, Миллер и пытался убедить Йордана уйти с поста, обещая каким-то образом заплатить за это. По версии газеты, компенсация будет выплачена в тех же акциях.

По сведениям "Коммерсанта", во время встречи 16 января Миллер высказал Йордану претензии по поводу качества его работы в должности генерального директора телекомпании НТВ. По неофициальной информации, эти претензии связаны с действиями НТВ во время захвата террористами мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке. Аналогичную версию изложил газете главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Кроме того, газета утверждает, что большое недовольство руководства "Газпрома" вызвал фильм "Казахстанский транзит", показанный на НТВ 26 декабря в рамках программы "Преступление и наказание". Как говорится в статье Петра Смирнова "Газпром подсчитывает ущерб", опубликованной 16 января в "Российской газете", этот фильм, по мнению руководства "Газпрома", не только наносит "существенный ущерб" интересам России, но и ставит под угрозу срыва крупные проекты "Газпрома". О судьбе руководства НТВ газета пишет, что "учитывая ущерб, который нанесен экономическим интересам "Газпрома", руководство компании может пойти на достаточно резкие действия по отношению к высшему менеджменту телекомпании, контрольным пакетом акций которой владеет "Газпром".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше