Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческие власти начали осаду мятежного афонского монастыря

Греческие власти приступили к выселению монахов из монастыря Эсфигмену на горе Афон, передает AP. Настоятель монастыря Мефодий сообщил, что местные власти отключили электричество, перекрыли водопровод и блокируют доставку в монастырь пищи и лекарств.

Более 100 монахов, находящихся в монастыре, не намерены сдаваться. Мефодий заявил, что монахи намерены опротестовать решение о своем выселении в верховном административном суде Греции и, если понадобится, в высших инстанциях. "Мы будем сражаться нашими четками", - заявил он на пресс-конференции в Салониках.

Противостояние монастыря и руководства православной церкви началось в середине 1960-х, после того, как лидеры католиков и православных согласились отказаться от нескольких взаимных анафем, провозглашенных после схизмы 1054 году.

Монахи монастыря Эсфигмену, считающие Папу Римского еретиком, выступают против какого-либо примирения и объединения православной церкви с католической и осуждают лидеров православной церкви за подобные попытки. Над их монастырем вывешен черный флаг и транспарант с надписью "Православие или смерть". "Мы сражаемся за истину и истинно православную жизнь, которую патриарх пытается заставить умолкнуть" - заявил Мефодий.

14 декабря 2002 года Патриарх Константинопольский Варфоломей объявил монахов монастыря Эсфигмену схизматиками. После этого представитель греческого правительства на горе Афон распорядился изгнать их из монастыря до 28 января 2003 года.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше