Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Месячный торговый дефицит экономики США превысил 40 миллиардов долларов

В пятницу Министерство торговли США доложило, что в ноябре 2002 года торговый дефицит страны составил рекордную в величину в 40,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает Washington Post.

Эта цифра намного превышет ожидавшиеся аналитиками 36,4 миллиарда. Еще в октябре дефицит торгового баланса составлял 35,2 миллиарда долларов. Таким образом, за месяц рост дефицита составил 13,9 процента.

Дефицит возник по причине резкого увеличением объемов импорта. Общий объем его вырос в ноябре со 117,5 до 123,3 миллиардов долларов, что является самым большим скачком за месяц с июля 1984 года.

По оценкам аналитиков, в ближайшие месяцы внешнеторговый дефицит продолжит свой рост на фоне повышения спроса на товары из-за рубежа. В основном это игрушки, одежда и телевизоры.

"У американцев выработалось привычка к покупке недорогих товаров, выпущенным за пределами США, - отмечает Крис Рапки (Chris Rupkey), старший экономист из Bank Of Tokyo-Mitsubishi в Нью-Йорке. - Растущий спрос на импортные товары вызывет усиление дисбаланса во внешней торговле до уровня, который со временем станет предметом большого беспокойства".

Следует отметить, что больше всего вырос дефицит в торговле с Китаем - до 10,5 миллиардов долларов. В отношении Японии эта цифра составляет 6,5, а Южной Кореи - 1,6 миллиарда долларов.

Джеймс Глассмэн (James Glassman), старший экономист инвестиционного холдинга JP Morgan признает, что происходящее "очевидно негативно как для текущего баланса экономики, так и для валового национального продукта. Это может означать, что в последнем квартале прирост американского ВНП был близок к нулю или даже имел отрицательную величину."

Если оценки специалистов верны, то речь идет о самом значительном спаде в индустрии США с 1974-1975 годов.

По мнению экономистов, исправить ситуацию может слабый доллар и укрепление мировой экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше