Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские журналисты покажут войну с Ираком в прямом эфире

В случае начала войны с Ираком Пентагон обещает дать возможность журналистам присоединиться к передовым армейским частям и передавать информацию непосредственно с мест боевых действий. Для подготовки корреспондентов созданы четыре специальных лагеря на территории военных баз, где пройдут обучение около 240 репортеров, фотографов и операторов, передает агентство Reuters.

Примерно 120 человек уже приняли участие в двухнедельных учебных сборах. В тренировочную программу был включен восьмикилометровый марш, отжимания и другие физические упражнения. Журналисты, многим из которых по 40-50 лет, также отработали высадку десанта с вертолетов под огнем противника. Кроме того, инструкторы научили корреспондентов правильно надевать противогаз. Для защиты от биологического оружия военные предлагают корреспондентам сделать прививки от оспы и сибирской язвы.

В последние десятилетия, начиная со времени войны во Вьетнаме, Пентагон неохотно допускал журналистов на передовые позиции действующей армии, считая, что они мешают проведению операций. Журналисты неоднократно жаловались на ограничения, которые затрудняли их работу во время войны в Персидском заливе в 1991 году и операции в Афганистане, начавшейся в 2001 году. Однако сейчас военные утверждают, что готовы к сотрудничеству с прессой. По словам помощника министра обороны США по связям с общественностью Брайана Уитмена (Bryan Whitman), "часто бывает некорректно сравнивать ситуации и обстоятельства предыдущих военных операций с тем, что мы делаем сегодня".

Тем не менее, журналисты не склонны полностью доверять обещаниям американского командования. "Им еще предстоит доказать, что при виде раненых солдат они не станут запирать нас в пакгаузе, как это было в Афганистане", - заявил Сиг Кристенсон (Sig Christenson), один из основателей организации военных репортеров и редакторов. С другой стороны, как признает Кристенсон, журналистам еще предстоит доказать, что они не станут разглашать секретную информацию и не будут пытаться любой ценой сделать сенсационный материал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше