Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По стоимости жизни Москва сравнялась с Брюсселем

Москва заняла 42 место в списке самых дорогих городов планеты, разделив его с Брюсселем, сообщает "Интерфакс".

Международная исследовательская организация Economist Intelligence Unit распространила результаты своего исследования цен на потребительские товары и услуги в 134 крупных городах планеты. За "100" был взят уровень Нью-Йорка - самого дорогого города в США.

Самым дорогим городом в мире двенадцатый год подряд является Токио - ему присвоен индекс 139. За ним по дороговизне следуют еще два японских города - Кобе и Осака. Четвертым и одновременно самым дорогим городом в Европе оказалась норвежская столица Осло с индексом 123. За ней следует Гонконг - один из крупнейших финансовых центров планеты.

Нью-Йорк не попал даже в первую десятку по дороговизне и занимает по этому уровню в мире 11 место. На одну строчку его обогнал Париж с индексом 103.
Самым дорогим городом в странах Евросоюза по прежнему остается Лондон. По сравнению с прошлогодним исследованием он опустился с пятой на седьмую позицию, пропустив вперед Либревиль (Габон).

Самым дешевым мегаполисом в Азии оказался Тегеран - ему присвоен индекс индекс 32. Таким образом, жизнь в столице Ирана оказалась дороже, чем в Москве. Примерно на том же уровне находятся крупные города Южной Америки.

Примечательно, что по данным другого иследователя, Mercer Human Resource Consulting, также принимающего за отправные 100 баллов Нью-Йорк, в 2002 году Москва занимала второе место.

Cамым дешевым крупным городом в мире исследовали считают столицу Зимбабве - Хараре, где цены составляют всего одну тридцатую от уровня Нью-Йорка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15