Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Настоящий "Детский мир" остался только на Лубянке

Роспатент окончательно закрепил право пользования торговой маркой "Детский мир" за владельцами магазина на Лубянской площади. 14 января Апелляционная палата Роспатента постановила, что это словосочетание может употреблять только столичное ОАО "Детский мир", сообщает "Коммерсант.Ru".

В ноябре 2002 года акционерное общество получила правовую охрану словосочетания "детский мир" в составе своего комбинированного товарного знака.

Это вызвало недовольство руководителей 148 магазинов аналогичного профиля, которые давно работали под одноименной торговой маркой и неоднократно пытались зафиксировать в Роспатенте свои права на использование этого словосочетания. Однако всем ими было отказано.

После успешной регистрации товарного знака руководителями лубянского "Детского мира" все остальные торговые предприятия с аналогичным названием автоматически превратились в правонарушителей.

Жалобу в Роспатент подал один из конкурентов центрального "Детского мира" - "Розничная сеть "Торговый дом "Детский мир". После отказа апелляционной палаты в удовлетворении этого иска правообладатель названия "Детский мир" может потребовать от остальных полутора сотен зарегистрированных в России "детских миров" заплатить за лицензию на использование товарного знака по меньшей мере 10 процентов от годового оборота, либо сменить название.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15