Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Новые Известия": российские корабли не продержатся в Персидском заливе более 2 месяцев

Корабли, которые Россия намеревается направить в Персидский залив для наблюдения за военными действиями международной коалиции против Ирака, смогут продержаться там не более двух месяцев. Об этом сообщает во вторник газета "Новые Известия".

По данным газеты, штаб Тихоокеанского флота получил указание из Москвы готовить к плаванию два боевых корабля и танкер. Большие противолодочные корабли (БПК) "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" уже проходят подготовку во Владивостоке. Поход запланирован на вторую половину февраля.

По сведениям источников "Новых Известий", ключевой проблемой в подготовке похода является отсутствие у ВМФ России пунктов материально-технического снабжения в районе Аравийского моря (ранее в регионе было два таких пункта). В этих условиях полноценную боевую службу у берегов Ирака, по прогнозам специалистов, российский отряд способен нести не более двух месяцев.

Однако, как пишет газета, российское правительство обратилось по дипломатическим каналам к руководству ряда азиатских стран, в том числе Индии, о временном базировании судов обеспечения. При благоприятном разрешении этого вопроса отряд сможет продержаться в Индийском океане до полугода. Тем не менее, финансирование похода значительно стеснит в средствах все российские военные флоты, заключают "Новые Известия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15