Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин призвал преодолеть оторванность науки от экономики

Президент России Владимир Путин высказался за развитие наукоградов. Проблемы и перспективы их развития обсуждают во вторник члены Совета при президенте по науке и высоким технологиям, передает РИА "Новости".

Открывая заседание, Путин заявил, что именно в наукоградах - "территориях с высокой концентрацией научно-технического потенциала" - "в зримом и концентрированном виде представлены основные проблемы развития науки и технологий".

Он обратил внимание на "крайнюю зависимость" научных центров от централизованного финансирования, а также их оторванность от современных экономических процессов и запросов производства.

Поэтому, как подчеркнул глава государства, крайне важно выработать "новые, адекватные модели соединения экономических, производственных и научных интересов страны".

Главная задача, по словам Путина, - сохранить и грамотно использовать в новых условиях накопленный в наукоградах уникальный научно-технический и кадровый потенциал. Очень важно определить наиболее эффективные формы этого процесса, отметил президент.

Путин сообщил на заседании, что рабочая группа Совета при президенте и правительство подготовили свои предложения по этой проблеме, а окончательное решение должно быть найдено совместно. Он предложил сосредоточиться на обсуждении этой темы, "в том числе под углом зрения инновационной экономики".

"Полезно поднять и вопросы эффективного сочетания бюджетного финансирования науки, государственного заказа и инвестиционных возможностей российского бизнеса", - указал Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше